28 августа 2020 года жители и гости города-курорта Геленджика молитвенно почтили кончину земной жизни Преблагословенной Богородицы. Накануне и в самый день праздника в кафедральном Свято-Вознесенском соборе прошли торжественные богослужения, воспевающие жизнь и смерть «Честнейшей херувим и Славнейшей без сравнения серафим».
Накануне вечером благочинный Свято-Вознесенского собора города Геленджика иерей Антоний Пульнов, протоиерей Владимир Сазонов и иерей Александр Мараховец совершили
всенощное бдение с выносом плащаницы.
Момент перехода человека в вечность является венцом жизненного пути и важнейшим из событий в личной истории каждого потомка Адама. Оставляя бренную землю, человеческая душа устремляется на встречу со своим Небесным Отцом и водворяется в приготовленных для нее селениях. Воспевая великое таинство смерти, премудрый Соломон говорит: «Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти – дня рождения» (Еккл. 7:1). Будучи итогом земного странствия, человеческие смерти отличаются друг от друга так же сильно, как жизни. Кончина грешника исполнена скорби и тоски, в то время как успение праведника источает тихую светлую радость.
В сам день праздника Успения Божией Матери в кафедральном Свято-Вознесенском соборе были совершены две Божественные литургии:
раннюю Литургию возглавил иерей Александр Мараховец,
позднюю Божественную литургию совершил благочинный Свято-Вознесенского собора города Геленджика иерей Антоний Пульнов.
На богослужении молился епископ Виктор (Пьянков).
Во время Литургий возносились сугубые прошения и молитва, читаемая «во время губительного поветрия».
По окончании Литургии благочинный собора иерей Антоний Пульнов обратился к пастве со словом проповеди, в котором рассказал о Пресвятой Богородице и о том, как произошло Ее дивное Успение.
Праздник Успения Пресвятой Богородицы вновь напоминает христианам о том, что ради спасения человека Христос побеждает естественный порядок вещей. Чудесная кончина Богоматери являет нам образ бесконечной любви Спасителя, преодолевающей всякую преграду между Богом и человеком. Праздник Успения научает христиан, что побежденная ради нас смерть не означает конца жизни, но напротив – становится началом нашего воскресения и восхождения в горние обители.
Благочинный Свято-Вознесенского собора города Геленджика иерей Антоний Пульнов зачитал Послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием.
Пусть Господь по молитвам Пресвятой Девы Марии благословит всех нас и поможет прожить нам на земле так, чтобы мы заслужили вечное спасение на Небе о Христе Иисусе Господе нашем!











