ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА, САРОВСКОГО ЧУДОТВОРЦА

0
98

ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА, САРОВСКОГО ЧУДОТВОРЦА

15 января 2021 года в  кафедральном Свято-Вознесенском соборе торжественно отметили день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима. В этот день благочинный Свято-Вознесенского собора города Геленджика иерей Антоний Пульнов совершил Божественную литургию.

ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА, САРОВСКОГО ЧУДОТВОРЦА

Преподобный Серафим Саровский приходящих к нему встречал словами «Христос Воскресе, радость моя»! Батюшка всех согревал своей любовью, никто не уходил от него неутешенным и печальным. И в наши дни каждый праздник преподобного наполнен пасхальной радостью, которая объединяет всех собравшихся. Зимней Пасхой можно назвать 15 января, когда Церковь празднует преставление и второе обретение мощей преподобного.
15 января 1833 года келейник преподобного Серафима, отец Павел, в шестом часу утра почувствовал запах гари, исходивший из кельи преподобного. У батюшки Серафима всегда горели свечи, и он говорил: «Пока я жив, пожара не будет, а когда я умру, кончина моя откроется пожаром». Когда двери кельи открыли, оказалось, что книги и другие вещи тлели, а сам преподобный стоял на коленях перед иконой Божией Матери в молитвенном положении, но уже бездыханный. Накануне, преподобный Серафим в последний раз приходил в больничную Зосимо-Савватиевскую церковь к литургии и причастился Святых Тайн, после чего благословил братию и простился, сказав: «Спасайтесь, не унывайте, бодрствуйте, днесь нам венцы готовятся».

ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА, САРОВСКОГО ЧУДОТВОРЦА

Спустя полтора века, примерно в эти же дни, зимой 1991 года, в Санкт-Петербурге в запасниках Музея истории религии были обретены сохранившиеся мощи преподобного. Ныне они почивают в Дивеевском монастыре, куда на праздник к дорогому батюшке Серафиму собираются паломники со всех уголков земли.

ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА, САРОВСКОГО ЧУДОТВОРЦА

В своей проповеди благочинный Свято-Вознесенского собора города Геленджика иерей Антоний Пульнов отметил, что преподобный Серафим Саровский – это поистине всемирный светильник, к которому притекает множество людей со всего мира. Примером такой жизни, той драгоценной жемчужиной святости, в которой мы черпаем силы идти по пути святости духа, является преподобный Серафим Саровский.

Фотоальбом

Предыдущая статьяПАМЯТЬ СВТ. МАКАРИЯ, МИТР. МОСКОВСКОГО
Следующая статьяНЕДЕЛЯ ПЕРЕД КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ