21 февраля 2021 года, в Неделю о мытаре и фарисее, день памяти великомученика Феодора Стратилата, в кафедральном Свято-Вознесенском соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Литургию возглавил иерей Александр Мараховец,

позднюю — Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский Правящему архиерею Новороссийской епархии сослужили благочинный собора — иерей Антоний Пульнов, настоятель храма святого мученика Вонифатия игумен Иннокентий (Макаров),  протодиакон Евгений Габов и диаконы Александр Лысенко и Спиридон Лазурченко.

АПОСТОЛ

2 Тим., 296 зач., III, 10-15

А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении, в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь. Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь. А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

ЕВАНГЕЛИЕ

Лк., 89 зач., XVIII, 10-14

Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что́ приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Фотоальбом