ЛИТЕРАТУРНАЯ БЕСЕДКА НА МОЛОДЕЖКЕ

0
47

5 марта 2022 года на традиционной встрече православной молодёжи Геленджика состоялась литературная беседка, посвящённая удивительной книге Евгения Водолазкина «Лавр».

Евгений Водолазкин — доктор филологических наук, специалист по Древней русской литературе, сотрудник Пушкинского Дома, ученик академика Д. С. Лихачева. А также писатель, чьи произведения становятся бестселлерами. А роман-житие «Лавр» стал главным литературным событием 2012 года и, по версии газеты Guardian, вошёл в топ-10 лучших книг мировой литературы о Боге.

Иерей Антоний Пульнов предложил обсудить содержание и порассуждать об идее книги.

Евгений Германович искал положительного героя, которого можно противопоставить современной одержимости культу успешности успеха. И, возможно, не случайно нашел его в русском Средневековье, где, скорее всего, и формировался этот тип человека. Героя, способного на жертву. Не какую-то великую однократную жертву, для которой достаточно минуты экстаза, а ежедневную, ежечасную жизнь-жертву. Жертвы в религиозном смысле этого слова, а не в бытовом.

Участники встречи поговорили о четырёхаспектности человеческой жизни на примере книги: с одной стороны в нас есть эти 4 доли разом, с другой стороны в процессе жизни они раскрываются во времени и в своей глубине.

1. Познание.
Вот Мир в котором мне предстоит жить. Что я о нем знаю ? Что я могу в нем и с ним делать ?
Ядром героя взят врач. Врач происходит от «врати» — заговаривать. Таким образом Водолазкин показывает на роль и значение Слова. Слова как такового. Врачу для исцеления надо много говорить.

Водолазкин хочет вернуть Слово, Диалог в нашу жизнь. А не только безжизненность алгоритмов, и поиска средств для средств существования.

2. Отречение.
Самодистанцирование.

3. Путь.
Обретение себя. Право быть собой. Диалог с други. Поступки как поступь Пути, шаги пути.

4. Покой.
Святость. Самотрансценденция.

Евгений Водолазкин, таким образом, предлагает выход на свободу , в свободное управление своей жизнью, и предлагает образ Персонажа, Героя, способного это сделать.

Наши молодежные встречи со священником проходят каждую субботу в 19.00 по адресу: г. Геленджик, ул. Первомайская, 4а. Приходи, мы ждем тебя!

Фотоальбом

Предыдущая статьяНЕДЕЛЯ МЯСОПУСТНАЯ, О СТРАШНОМ СУДЕ
Следующая статьяПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ: ВОСПОМИНАНИЕ АДАМОВА ИЗГНАНИЯ