ВРЕМЯ МАСЛЕНИЦЫ VS ВРЕМЯ ТИШИНЫ

0
49

9 марта 2019 года православное молодёжное движение «Верность» провело масленичную встречу с чаем и блинами на территории Свято-Вознесенского кафедрального собора города Геленджик.

За богатым угощениями столом собрались ребята, чтобы обсудить народные традиции предков-славян, проанализировать как языческое наследие траснформировалось и адаптировалось под новое христианское мировоззрение, подискутировали о том, нужно ли сохранять обычаи старины и не противоречит ли это православному вероучению. В итоге дискуссия коснулась в том числе и историко-политических тем, например говорили о том, как потомки чтят память Победы в ВОВ и для чего это нужно современному российскому обществу.

Помощник благочинного округа по работе с молодёжью иерей Антоний Пульнов весь вечер направлял общую мысль в созидательное и миролюбивое русло, а в конце встречи напомнил всем о наступающем «времени тишины» — Великом посте. Священник объяснил, что ради того, чтобы почувствовать Любовь Божью, чтобы хоть отчасти пропитаться ею, нужно потрудиться и пройти через испытание — через Пост.


Пост — это семь недель, которые можно прожить по-разному. Можно так, чтобы потом всю жизнь помнить эту Любовь, стремиться к ней непрестанно. Можно проще — без явных откровений, по мере своих скромных сил. Ведь Пасха — не Пасха, когда за период поста в твоей душе ничего не изменилось хотя бы на градус. Пост — это напряжённость воли и собранность всех чувств, самопроверка на духовную «вшивость».


Для одних пост — научиться не завидовать, для других — не гневаться, для третьих — не быть навязчивым. Для кого-то пост — повод заглянуть в свою душу, для кого-то — в души других, чтобы понять, что там всё несколько иначе, чем у тебя.

Присоединяйся к нашим субботним встречам, приходи на молодежки при Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Геленджик каждую субботу в 19:00!

Предыдущая статьяМАСЛЕНИЦА
Следующая статьяНеделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье